Saltar al contenido

Ryzen AI Max+ PRO 495 vs 395: 192 GB, IA Local y Rendimiento en 2026

por US CHERRY 16 Sep 2026 0 comentarios

El Ryzen AI Max+ PRO 495 no representa una mejora drástica de CPU ni de gaming frente al Ryzen AI Max+ 395. Su mayor ventaja es la memoria.

El Ryzen AI Max+ 395 ya combina 16 núcleos Zen 5, gráficos Radeon 8060S con 40 unidades de cómputo y soporte de hasta 128 GB de memoria LPDDR5X-8000. El más reciente Ryzen AI Max+ PRO 495 mantiene el mismo número de núcleos de CPU y la misma configuración gráfica de 40 CU, pero eleva la memoria máxima a 192 GB LPDDR5X-8533, sube ligeramente las frecuencias de CPU y GPU e introduce los gráficos Radeon 8065S. AMD indica para el 495 hasta 55 TOPS de NPU y 131 TOPS de rendimiento total de IA de la plataforma.

Para la mayoría de los compradores, la decisión es bastante clara.

Si 128 GB ya cubren tu gaming, creación de contenido, desarrollo o carga de IA local, el 395 sigue siendo una opción muy potente. Si tu carga empieza a superar los 128 GB—sobre todo con LLM locales grandes, ventanas de contexto largas, varios modelos a la vez, máquinas virtuales o software profesional muy exigente en memoria—el 495 se vuelve mucho más interesante.

La pregunta clave no es solo cuál procesador es más rápido.

Pregúntate si los 64 GB extra te permiten ejecutar algo que el 395 no puede manejar con comodidad.

Comparativa AMD Ryzen AI Max+ 395 vs PRO 495 Mini Workstation en escritorio de oficina

¿Por qué el Ryzen AI Max+ 395 sigue siendo tan popular?

El Ryzen AI Max+ 395 ayudó a consolidar AMD Strix Halo como una de las plataformas de PC de alto rendimiento más inusuales de su generación.

AMD combina 16 núcleos Zen 5 y 32 hilos con gráficos integrados Radeon 8060S, 40 unidades de cómputo gráficas y hasta 128 GB de memoria LPDDR5X-8000. El chip opera en un rango TDP configurable de 45 a 120 W.

Esas especificaciones solo cuentan una parte de la historia.

El verdadero atractivo de AMD Strix Halo es la consolidación.

Un mini PC convencional puede ofrecer una CPU rápida, pero los gráficos integrados suelen ser el factor limitante. Una workstation más grande puede añadir una GPU dedicada, pero introduce VRAM separada y restricciones de refrigeración, alimentación y chasis.

Strix Halo reúne en un solo paquete una CPU de muchos núcleos, una GPU Radeon integrada mucho más amplia y un subsistema de memoria LPDDR5X de gran ancho de banda.

Esa combinación lo hace especialmente atractivo para PC compactas de alto rendimiento.

Chip del procesador AMD Ryzen AI Max+ con módulos de memoria LPDDR5X en placa PCB verde

Por qué Strix Halo funciona tan bien en un mini PC

El atractivo de un mini PC Strix Halo no es solo la velocidad de la CPU.

La propia plataforma de desarrollo Ryzen AI Halo de AMD empareja el Ryzen AI Max+ 395 con 128 GB de LPDDR5X-8000 y especifica 256 GB/s de ancho de banda de memoria. También confirma una GPU RDNA 3.5 de 40 CU y una NPU XDNA 2.

Eso da a un mini PC con Ryzen AI Max+ 395 suficiente memoria y capacidad gráfica para apuntar a cargas que normalmente empujan a las PC compactas fuera de su zona de confort, entre ellas IA local, desarrollo, creación de contenido, virtualización, aplicaciones aceleradas por GPU y gaming.

Por eso juzgar la plataforma solo con puntuaciones de CPU al estilo Cinebench deja fuera gran parte de su atractivo.

La pregunta más útil es cuánta potencia de CPU, capacidad de GPU y memoria compartida pueden caber en una sola máquina compacta.

Ryzen AI Max+ 395 vs Ryzen AI Max+ PRO 495: diferencias clave

El 395 pertenece a la familia Strix Halo de AMD. AMD enumera oficialmente el más reciente Ryzen AI Max+ PRO 495 bajo el antiguo nombre en clave Gorgon Halo.

Gorgon Halo se entiende mejor como una evolución del mismo concepto básico que como una plataforma diseñada desde cero.

Ambos procesadores conservan núcleos CPU Zen 5 y 40 unidades de cómputo gráficas en el tope de gama. Las diferencias más importantes son frecuencias más altas, memoria más rápida y un techo de memoria sustancialmente mayor.

Especificación clave Ryzen AI Max+ 395 Ryzen AI Max+ PRO 495 Cambio
Arquitectura CPU Zen 5 Zen 5 Igual
Núcleos / hilos 16 / 32 16 / 32 Igual
Frecuencia base 3.0 GHz 3.1 GHz +100 MHz
Boost máximo 5.1 GHz 5.2 GHz +100 MHz
Caché L2 + L3 80 MB 80 MB Igual
Memoria máxima 128 GB 192 GB +64 GB
Velocidad de memoria LPDDR5X-8000 LPDDR5X-8533 +533 MT/s
GPU integrada Radeon 8060S Radeon 8065S Actualizada
Unidades de cómputo GPU 40 40 Igual
Frecuencia GPU 2900 MHz 3000 MHz +100 MHz
Rendimiento NPU Hasta 50 TOPS Hasta 55 TOPS +5 TOPS
Rendimiento total de IA de plataforma Hasta 126 TOPS Hasta 131 TOPS +5 TOPS
PCIe PCIe 4.0, 16 líneas PCIe 4.0, 16 líneas Igual
TDP configurable 45–120 W 45–120 W Igual

Fuente de datos: especificaciones oficiales AMD Ryzen AI Max+ 395 y Ryzen AI Max+ PRO 495. AMD confirma 128 GB LPDDR5X-8000, Radeon 8060S a 2900 MHz y hasta 50 TOPS de NPU para el 395; el 495 soporta 192 GB LPDDR5X-8533, Radeon 8065S a 3000 MHz y hasta 55 TOPS de NPU. amd.com. Consultado el 15 de septiembre de 2026.

La tabla deja clara la historia principal:

Ryzen AI Max PRO 495 vs 395 es, sobre todo, una mejora de capacidad, no un reinicio arquitectónico.

¿Qué cambió realmente del 395 al 495?

Rendimiento de CPU: espera un cambio incremental

El lado de la CPU cambia muy poco.

Ambos procesadores tienen 16 núcleos Zen 5 y 32 hilos. La frecuencia máxima de boost pasa de 5.1 GHz a 5.2 GHz, mientras que la frecuencia base pasa de 3.0 GHz a 3.1 GHz.

Eso es útil, pero 100 MHz adicionales no deben confundirse con un rediseño generacional de CPU.

Para renderizado sostenido, compilación, codificación u otras cargas multicore pesadas, la refrigeración del gabinete y la potencia sostenida del paquete pueden importar tanto como la pequeña diferencia de reloj.

Por eso un sistema 395 bien refrigerado puede seguir siendo muy competitivo en aplicaciones intensivas de CPU.

192 GB cambia el margen de carga

El salto de 128 GB a 192 GB importa mucho más.

Eso es un 50 % más de memoria RAM máxima.

Imagina una carga que consume 70 GB. Ya cabe cómodamente en una máquina de 128 GB. Pasar a 192 GB no la hace, por sí solo, un 50 % más rápida.

Ahora imagina una carga que requiere 145 GB.

Esa carga ya no cabe con comodidad dentro del techo de 128 GB del 395. Una configuración de 192 GB puede cambiar de fondo lo que resulta práctico.

Por eso los sistemas Ryzen AI Max PRO 495 192 GB deben verse principalmente como una mejora de capacidad.

El nuevo techo de memoria amplía el tamaño de carga que el sistema puede mantener residente, en lugar de acelerar automáticamente todo lo que ya cabía.

Capacidad de memoria vs ancho de banda

Capacidad y ancho de banda resuelven problemas distintos.

La capacidad de memoria determina si la carga cabe. El ancho de banda ayuda a determinar qué tan rápido se mueve la información una vez que está en ejecución.

El 395 soporta LPDDR5X-8000. El 495 pasa a LPDDR5X-8533. AMD confirma tanto el techo de 192 GB como la velocidad de 8533 MT/s en el procesador más nuevo.

Eso es aproximadamente un 6.7 % más de tasa de datos de memoria en bruto.

No es un salto generacional, pero la velocidad de memoria importa más aquí que en una CPU de oficina típica porque la GPU integrada también depende del subsistema LPDDR5X.

Para cómputo GPU y algunas cargas de LLM local, el ancho de banda de memoria puede convertirse en un cuello de botella real.

Por eso tampoco conviene igualar 50 % más de capacidad de memoria con 50 % más de rendimiento de IA.

Por qué Ryzen AI Max PRO 495 192 GB importa para IA local

La característica más interesante del Ryzen AI Max PRO 495 para IA local no son los cinco TOPS extra de NPU.

Es la combinación de una GPU integrada potente y un pool de memoria mucho más grande.

Los modelos de lenguaje grandes primero necesitan caber en memoria antes de que la velocidad de inferencia siquiera importe.

A un nivel teórico aproximado, un modelo cuantizado a 4 bits requiere alrededor de medio byte por parámetro solo para los pesos cuantizados.

Pero los pesos son solo una parte del requisito de memoria.

La inferencia también consume memoria para metadatos de cuantización, buffers de runtime, caché KV, contexto, procesos del sistema operativo, modelos de apoyo y otras aplicaciones.

Por eso dividir el conteo de parámetros entre dos no te dice cuánta memoria de sistema necesita realmente un entorno completo de IA local.

Mini PC workstation conectada a monitor ultrawide ejecutando inferencia LLM local con terminal y visualización de red neuronal

128 GB en el 395 ya es sustancial

Un sistema Ryzen AI Max+ 395 de 128 GB ya se sitúa muy por encima de la capacidad de memoria de una PC de consumo típica.

AMD ha promovido específicamente el procesador para cargas grandes de IA local y permite asignar hasta 96 GB de memoria unificada del sistema como memoria gráfica mediante Variable Graphics Memory.

Para quienes trabajan con modelos cuantizados de 7B, 14B, 32B y muchos más grandes, 128 GB puede ofrecer ya un margen amplio.

Si el modelo, el runtime, el contexto y las aplicaciones de apoyo caben cómodamente, la capacidad extra de una máquina 495 puede no mejorar de forma material la velocidad de generación.

Qué desbloquean 192 GB en flujos multi-modelo

El Ryzen AI Max PRO 495 de 192 GB se vuelve más convincente cuando la IA local deja de ser una carga de un solo modelo.

Un entorno real de desarrollo de IA puede tener un LLM principal junto a un modelo de embeddings, un reranker, una base de datos vectorial, contenedores, un IDE, herramientas del navegador y una ventana de contexto larga.

Cada componente consume parte de la misma memoria del sistema.

Los 64 GB extra pueden ser valiosos incluso antes de que un solo modelo crezca más allá de 128 GB.

Dan espacio para mantener más servicios residentes, usar contextos más largos, ejecutar modelos más grandes y reducir la necesidad de descargar herramientas o mover partes del flujo a otra máquina.

Esa es una forma más útil de entender 192 GB que llamarlo simplemente “50 % más de RAM”.

¿Puede el Ryzen AI Max+ PRO 495 ejecutar modelos de 120B o 300B?

Hay que separar tres preguntas:

¿El modelo cabe en memoria?

¿Puede ejecutarlo la pila de software?

¿Corre lo bastante rápido para el uso previsto?

No son la misma pregunta.

El pool de memoria más grande ayuda claramente con la capacidad. Da al 495 más margen para pesos cuantizados, caché KV, sobrecarga de aplicaciones y contextos más largos.

Pero la capacidad sola no puede predecir tokens por segundo.

La arquitectura del modelo también importa.

Un modelo mixture-of-experts de 300B no es equivalente a un modelo denso de 300B. Un MoE puede contener cientos de miles de millones de parámetros totales mientras activa solo un subconjunto por token.

El runtime también importa. llama.cpp, Vulkan, ROCm/HIP y otras rutas de aceleración pueden comportarse distinto según el modelo y la versión del software.

Por eso, afirmaciones como “soporte 120B Q4” o “hasta 300B MoE” deben tratarse como objetivos de capacidad hasta que se acompañen de mediciones de inferencia reproducibles.

¿Más memoria hace más rápida la IA local?

No automáticamente.

Esta es la distinción clave de toda la comparativa.

Cuando una carga no cabe en 128 GB, pasar a 192 GB puede ser transformador porque la carga se vuelve posible sin el mismo grado de offloading o compromiso.

Una vez que la carga ya cabe, el rendimiento depende cada vez más del ancho de banda de memoria, el cómputo GPU, la cuantización, la arquitectura del modelo, la longitud de contexto, la optimización del software y la potencia sostenida.

El 495 ofrece, por tanto, un margen de carga más amplio, no un aumento proporcional garantizado de tokens por segundo.

Para quienes buscan específicamente Ryzen AI Max PRO 495 192 GB o Ryzen AI Max PRO 495 IA local, esta distinción es más útil que otro número de TOPS en el titular.

¿Qué significan realmente 131 TOPS?

AMD califica el 495 con hasta 55 TOPS de NPU y 131 TOPS de rendimiento total de IA.

Estos números no deben tratarse como intercambiables.

La cifra de 131 TOPS representa el cómputo total de IA de la plataforma, no 131 TOPS solo de la NPU XDNA 2. La NPU en sí está calificada hasta 55 TOPS.

Esa distinción importa porque un LLM local puede depender principalmente de la aceleración GPU y del ancho de banda de memoria, más que de la NPU.

Los TOPS pueden ser útiles para describir capacidades generales de IA, pero por sí solos no predicen la velocidad de generación de un LLM.

Ryzen AI Max+ 495 vs 395 para gaming

El gaming es donde la diferencia se vuelve menos dramática.

Ambos procesadores conservan 40 unidades de cómputo gráficas.

La Radeon 8060S del 395 opera hasta 2900 MHz, mientras que la Radeon 8065S del 495 llega a 3000 MHz. El procesador más nuevo también pasa de LPDDR5X-8000 a LPDDR5X-8533.

Esos cambios pueden mejorar el rendimiento, pero no crean una clase de GPU totalmente nueva.

Mini PC compacta conectada a monitor gaming con juego de carreras, teclado RGB y mouse en habitación oscura

La GPU sigue teniendo 40 CU

No hay aumento en el conteo básico de unidades de cómputo.

100 MHz extra y memoria más rápida pueden aportar ganancias incrementales, sobre todo en juegos sensibles al ancho de banda, pero eso es fundamentalmente distinto de pasar a una configuración gráfica sustancialmente más grande.

Por eso conviene ser cauteloso al asumir un gran salto de gaming solo por el número de modelo.

La potencia y la refrigeración siguen importando

Ambos procesadores usan el mismo rango oficial de TDP configurable de 45–120 W.

Eso no significa que cada mini PC 395 y 495 se comporte igual bajo cargas sostenidas.

Los recursos de CPU y GPU operan dentro del mismo entorno térmico y de potencia a nivel de paquete. Un sistema compacto necesita, por tanto, suficiente refrigeración y entrega de potencia sostenida para mantener la GPU cerca de su frecuencia prevista.

La memoria LPDDR5X-8533 más rápida en un sistema 495 también puede introducir un comportamiento ligeramente distinto de memoria y controlador a nivel de sistema bajo cargas intensas de todo el equipo. La diferencia exacta dependerá del dispositivo terminado, no solo de la especificación del procesador.

En la práctica, el flujo de aire del chasis, el disipador, el ajuste de ventiladores, el firmware y los límites de potencia sostenida siguen siendo importantes.

La memoria compartida tiene ventajas y compromisos

Una tarjeta gráfica dedicada convencional tiene su propio subsistema de VRAM.

Strix Halo y Gorgon Halo, en cambio, permiten que la GPU Radeon integrada acceda a un gran pool de memoria LPDDR5X del sistema.

Eso crea una de las mayores ventajas de la plataforma: una capacidad de memoria accesible por GPU inusualmente alta.

Pero también significa que CPU y GPU operan dentro de la misma arquitectura de memoria más amplia.

La interfaz de memoria ancha da a estos chips mucho más ancho de banda que una GPU integrada típica, pero eso no hace que el subsistema de memoria sea idéntico a la memoria gráfica dedicada GDDR de gama alta.

Veredicto de gaming

Si ya tienes un sistema 395 y el gaming es tu carga principal, es poco probable que el 495 justifique una actualización solo por rendimiento en juegos.

El procesador más nuevo tiene más sentido si el mismo mini PC también se usa para IA local, desarrollo, virtualización u otras cargas que realmente puedan beneficiarse de los 64 GB adicionales.

Ryzen AI Max+ PRO 495 vs 395 para cargas profesionales

El pool de memoria más grande también puede importar fuera de la IA.

Edición de video y creación de contenido

Para edición 4K convencional, 128 GB ya es generoso.

Una configuración de 192 GB se vuelve más relevante con líneas de tiempo muy grandes, material fuente de alta resolución, efectos complejos, cachés grandes o varias aplicaciones creativas intensivas en memoria abiertas a la vez.

La ventaja es margen de trabajo adicional.

No debe interpretarse como una garantía de que las exportaciones ordinarias se vuelvan drásticamente más rápidas.

3D y cómputo GPU

Las configuraciones de memoria compartida grande pueden ser útiles cuando una escena, un dataset o una carga GPU supera la VRAM disponible en una tarjeta gráfica convencional.

Hay un compromiso.

Una GPU dedicada de gama alta puede ofrecer considerablemente más cómputo bruto y ancho de banda de memoria dedicada. Una plataforma integrada de gran memoria, en cambio, ofrece compactación y un techo de memoria accesible mucho más alto que muchas GPU mainstream.

Para algunas cargas, poder hacer caber el proyecto en memoria importa más que alcanzar el máximo throughput pico.

Desarrollo y virtualización

Este es otro caso de uso fuerte para 192 GB.

Un desarrollador puede ejecutar varias máquinas virtuales, contenedores, bases de datos, IDE, sesiones de navegador y un modelo local de coding al mismo tiempo.

Ninguna aplicación individual necesita consumir 150 GB para que la memoria adicional sea útil.

El valor puede ser simplemente mantener todo el entorno en ejecución sin cerrar servicios una y otra vez o reasignar memoria.

¿Qué significa esto en la práctica para un mini PC ACEMAGIC?

Las especificaciones del procesador nos dicen qué soporta el silicio de AMD.

Una workstation terminada también necesita resolver almacenamiento, expansión, redes, refrigeración y asignación práctica de memoria.

El F5A no reemplaza un sistema Strix Halo / Gorgon Halo de 128–192 GB. Su rol es distinto: ofrece un mini PC con AMD Ryzen AI 9 HX 470 (o Ryzen 7 H 255), NPU para cargas de IA cotidianas, OCuLink para GPU externa y un formato compacto más accesible cuando aún no necesitas el techo de 192 GB.

ACEMAGIC F5A — alternativa AI disponible en México

ACEMAGIC F5A Mini PC con AMD Ryzen AI 9 HX 470
ACEMAGIC F5A — Ryzen AI 9 HX 470 · Mini PC para IA
AMD Ryzen AI 9 HX 470
Hasta 50 TOPS NPU
32 GB LPDDR5X + 1 TB SSD
OCuLink para GPU externa

Una opción sólida si buscas un mini PC AI compacto en México mientras esperas sistemas Strix Halo / Gorgon Halo de 128–192 GB, o si tu carga de IA local aún no exige ese techo de memoria.

El F5A combina Ryzen AI 9 HX 470, memoria LPDDR5X, almacenamiento NVMe y OCuLink para ampliar con GPU dedicada cuando el proyecto lo pida.

Ver F5A-Ryzen AI 9

Ryzen AI Max PRO 495 vs 395: ¿cuál comprar?

La forma más sencilla de decidir es ignorar por un momento el número de modelo más nuevo y mirar tu necesidad real de memoria.

Elige el Ryzen AI Max+ 395 si

El 395 suele ser la mejor relación calidad-precio cuando 128 GB cubren cómodamente tu carga, el gaming importa más que la capacidad máxima de modelos de IA y no ejecutas de forma rutinaria flujos multi-modelo o de virtualización muy exigentes en memoria.

También tiene sentido si ya tienes un sistema 395 y rara vez te acercas a su límite de memoria.

La llegada de la plataforma Gorgon Halo no vuelve obsoletos de golpe los mini PC con Ryzen AI Max+ 395.

El 395 sigue combinando una CPU Zen 5 de 16 núcleos, gráficos Radeon 8060S con 40 CU y hasta 128 GB de memoria rápida—una combinación inusualmente capaz para una PC compacta.

Elige el Ryzen AI Max+ PRO 495 si

El 495 se justifica mucho más cuando tu carga se acerca o supera los 128 GB.

Eso incluye a quienes buscan específicamente una workstation Ryzen AI Max PRO 495 192 GB, experimentan con modelos grandes de 100B+, usan ventanas de contexto largas, mantienen varios modelos de IA cargados a la vez o combinan LLM locales con sistemas RAG, bases de datos, contenedores y máquinas virtuales.

Ahí es donde la memoria adicional cambia lo que la máquina puede hacer en la práctica.

¿Ya tienes un 395?

No actualices solo porque el 495 es más nuevo.

El número de núcleos de CPU no cambia. El conteo de CU de GPU no cambia. Los aumentos de reloj son pequeños.

Actualiza cuando los 64 GB extra resuelvan una limitación real.

Si ya estás reduciendo el tamaño del modelo, acortando el contexto, cerrando aplicaciones o dividiendo flujos porque 128 GB no bastan, el 495 se vuelve convincente.

Si tus cargas rara vez superan aproximadamente 80–100 GB de uso total de memoria, el 395 suele seguir siendo la elección de valor más inteligente.

Preguntas frecuentes

¿El Ryzen AI Max+ PRO 495 es una mejora importante frente al Ryzen AI Max+ 395?

Es una mejora importante de capacidad de memoria, pero no una arquitectura de CPU o GPU completamente nueva.

Ambos procesadores usan 16 núcleos Zen 5 y 40 unidades de cómputo gráficas. El 495 eleva la memoria máxima de 128 GB a 192 GB, aumenta la velocidad de memoria a LPDDR5X-8533, sube el boost máximo de CPU a 5.2 GHz y pasa de Radeon 8060S a Radeon 8065S.

¿Cuál es la diferencia entre Strix Halo y Gorgon Halo?

Strix Halo es el nombre en clave asociado a la plataforma Ryzen AI Max 300, incluido el Ryzen AI Max+ 395.

AMD enumera oficialmente Gorgon Halo como el antiguo nombre en clave del Ryzen AI Max+ PRO 495. Conserva Zen 5 y una configuración gráfica integrada de 40 CU en el tope de gama, así que el 495 se entiende mejor como una evolución del mismo concepto de APU de alto rendimiento que como una arquitectura totalmente nueva.

¿Vale la pena el Ryzen AI Max PRO 495 192 GB?

Puede valer la pena cuando 128 GB se han convertido en una limitación real.

LLM locales grandes, cargas de contexto largo, pipelines multi-modelo, virtualización, datasets amplios y entornos de desarrollo con muchos servicios intensivos en memoria a la vez son los ejemplos más claros.

Para productividad ordinaria o gaming, la mayoría de los usuarios no obtendrá un beneficio significativo de 192 GB.

¿Puede el Ryzen AI Max+ PRO 495 ejecutar un modelo de 120B?

El pool de memoria más grande hace más prácticos los flujos cuantizados de clase 120B, pero el conteo de parámetros por sí solo no dice si la experiencia será lo bastante rápida.

Importan la cuantización, la longitud de contexto, la arquitectura del modelo, los requisitos de caché KV, el backend de aceleración y la velocidad de generación.

Una afirmación de capacidad no debe interpretarse, por tanto, como un resultado garantizado de tokens por segundo.

¿Puede el Ryzen AI Max+ PRO 495 ejecutar modelos MoE de 300B?

Potencialmente, según el modelo, la cuantización, la longitud de contexto, el runtime y la arquitectura MoE.

Un modelo mixture-of-experts de 300B no debe tratarse como equivalente a un modelo denso de 300B, porque solo un subconjunto de expertos puede estar activo por token.

¿192 GB hacen más rápida la inferencia LLM?

No automáticamente.

La memoria adicional ayuda sobre todo cuando la capacidad es el cuello de botella.

Una vez que un modelo ya cabe, el rendimiento depende más del ancho de banda de memoria, el cómputo GPU, la cuantización, la arquitectura del modelo, la longitud de contexto, la optimización del software y la potencia sostenida del sistema.

¿El Ryzen AI Max+ 495 es más rápido que el 395 en gaming?

Tiene ventajas de hardware modestas: la Radeon 8065S opera hasta 3000 MHz en lugar de 2900 MHz, mientras que la memoria pasa de LPDDR5X-8000 a LPDDR5X-8533.

Sin embargo, ambos procesadores siguen teniendo 40 CU gráficas.

El 495 debe tratarse, por tanto, como una mejora incremental de gaming, no como un nivel de rendimiento gráfico totalmente nuevo.

¿Todavía vale la pena comprar el Ryzen AI Max+ 395 en 2026?

Sí.

Si 128 GB bastan para tus aplicaciones, el Ryzen AI Max+ 395 sigue siendo muy relevante para IA local, creación de contenido, desarrollo de software, gaming y uso como workstation compacta.

Su combinación de 16 núcleos Zen 5, gráficos Radeon 8060S, 40 CU y hasta 128 GB LPDDR5X sigue siendo lo que hace especial a Strix Halo desde el principio.

¿Debo comprar el Ryzen AI Max+ 395 o esperar un sistema 495?

Elige el 395 cuando 128 GB cubran cómodamente tus cargas previstas y el sistema ofrezca mejor valor.

Elige el 495 cuando 192 GB habiliten directamente cargas que de otro modo tendrías que reducir, dividir, descargar o ejecutar en otra máquina.

Esa es una regla de compra mucho más útil que elegir solo por el número de generación.

Veredicto final

La comparativa Ryzen AI Max+ PRO 495 vs 395 se entiende mucho mejor cuando dejas de tratarla como una actualización generacional convencional de CPU.

El Ryzen AI Max+ 395 consolidó AMD Strix Halo como una plataforma convincente para PC compactas de alto rendimiento. Combina 16 núcleos Zen 5, una Radeon 8060S de 40 CU y hasta 128 GB de memoria LPDDR5X rápida en un solo sistema.

Gorgon Halo extiende esa fórmula.

El número de núcleos de CPU se mantiene. El conteo de CU gráficas se mantiene. Las frecuencias suben de forma modesta.

La mejora definitoria es 192 GB de memoria LPDDR5X más rápida.

Para gaming, trabajo de oficina, creación de contenido y cargas de IA local que caben cómodamente en 128 GB, el 395 sigue siendo muy capaz—y a menudo la mejor elección por valor.

Para modelos locales grandes, contextos largos, pipelines de IA multi-modelo, máquinas virtuales y cargas profesionales que empiezan a tocar el techo de 128 GB, el 495 crea sustancialmente más espacio.

Esa es la forma más útil de pensar la actualización:

El Ryzen AI Max+ 395 ya es potente. El Ryzen AI Max+ PRO 495 vale la pena cuando necesitas ejecutar algo más grande.

Referencias y fuentes de datos

  • AMD. “AMD Ryzen™ AI Max+ 395.” Especificaciones oficiales de producto AMD. amd.com. Consultado el 15 de septiembre de 2026.
  • AMD. “AMD Ryzen™ AI Max+ PRO 495.” Especificaciones oficiales de producto AMD. amd.com. Consultado el 15 de septiembre de 2026.
  • AMD. “AMD Ryzen™ AI Halo Developer Platform with Ryzen™ AI Max+ 395 Processor.” AMD. amd.com. Consultado el 15 de septiembre de 2026.
  • AMD Developer. “AMD Ryzen™ AI Halo User Guide.” AMD AI Developer Playbooks. developer.amd.com. Consultado el 15 de septiembre de 2026.
Publicación anterior
Siguiente publicación

Deja un comentario

Tenga en cuenta que los comentarios deben aprobarse antes de publicarse.

ACEMAGIC Editorial Team
Equipo Editorial de ACEMAGIC

El Equipo Editorial de ACEMAGIC sigue desde hace años la evolución de la informática compacta y las tecnologías de IA, con especial atención a las Mini PC, las computadoras de escritorio compactas y las soluciones de procesamiento basadas en inteligencia artificial. Combinando conocimientos de hardware, experiencia con productos y conocimiento del sector, nuestro equipo crea guías prácticas, comparativas de productos y análisis técnicos.

Compartimos información sobre el rendimiento de las Mini PC, la informática con IA, la elección de hardware y sus aplicaciones reales, ayudando a los usuarios a encontrar las soluciones más adecuadas para gaming, productividad, creación de contenido y cargas de trabajo de IA local.

Compra el look

Elige opciones

ACEMAGIC MX
¡Los nuevos usuarios que se registren recibirán un descuento del 5 %! ¡Venga!
Opción de edición
Back In Stock Notification
Comparar
Producto SKU Descripción Recopilación Disponibilidad tipo de producto Otros detalles

Elige opciones

this is just a warning
Acceso
Carro de la compra
0 elementos